Мы Вам перезвоним!
Не нашли что хотели, мы Вам перезвоним!
Нажимая кнопку "ОТПРАВИТЬ", я подтверждаю свою дееспособность и даю согласие на обработку своих персональных данных

Статьи

Как создать эргономичное рабочее место

Эффективные руководители уделяют должное внимание организации рабочих мест свои сотрудников. Они знают, что удобство в данном случае – не пустая прихоть. В комфортных условиях человек меньше устает и выполняет свои функции продуктивнее. Таким образом, сделав определенные инвестиции, можно будет рассчитывать на получение положительного экономического результата.

 

Вначале приведем параметры, которые используют специалисты в качестве обязательных критериев для создания качественных офисных рабочих мест:

 

  • Положение человека за столом не вызывает дискомфорт. Спинка стула/кресла обеспечивает хорошую поддержку в области поясничного отдела. 
  • Запястье и кисть руки размещаются при работе с клавиатурой на одной горизонтальной линии. 
  • Между столешницей и ногами имеется просвет не менее 10-ти см. Бедра располагаются параллельно напольному покрытия.  
  • До экрана монитора расстояние составляет не менее 40-ка и не более 70-ти см.  
  • Освещенность соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

      

Чтобы создать хорошие рабочие условия необходимо обратить внимание на следующие факторы при подборе мебели:

  • Точно установить высоту кресла, спинки поможет оснащение их соответствующими регулировками. Если таких механизмов нет, то работник не сможет произвести точную настройку под свой рост, особую физиологию. В некоторых современных офисных креслах устанавливают регулируемые по высоте подлокотники. Они обеспечат поддержку рук в процессе печати на компьютерной клавиатуре. Если в процессе работы предполагаются  перемещения, то надо приобретать вращающиеся кресла, оснащенные колесами. 
  • Стандартные офисные столешницы  не делают меньше 1,2 м. кв. Этого хватит, чтобы установить монитор на нужном расстоянии от глаз. Чтобы освободить стол от лотков, подставок, можно заказать навесные полки, тумбочки стеллажи.
  • Более точно подобрать комплектацию рабочего места можно по следующему принципу: все необходимое для выполнения сотрудником своих обязанностей должно находиться не более чем на расстоянии вытянутой руки.

    

На практике надо учитывать не только параметры мебели, но и точное место его установки. Такое планирование позволит предупредить возникновение бликов на экране монитора, исключит иные, мешающие нормальному рабочему процессу воздействия.