Мы Вам перезвоним!
Не нашли что хотели, мы Вам перезвоним!
Нажимая кнопку "ОТПРАВИТЬ", я подтверждаю свою дееспособность и даю согласие на обработку своих персональных данных

Статьи

Как правильно создать изделие из акрилового стекла

Этот материал был создан впервые с использованием реакций и технологий  органической химии в 20-х годах прошлого века. Примерно через десять лет методики были усовершенствованы, что позволило освоить производство оргстекла (плексигласа, акрилового стекла) в промышленных масштабах. В наши дни его изготавливают с использованием экструзионных установок под давлением, а также с помощью заливки мономерного сырья в специальные формы. Последний способ отличается большей продолжительностью, но улучшает некоторые потребительские характеристики готовой продукции.

 

Качественный листовой акрил прочен и безвреден. Он способен выдержать без разрушений достаточно сильные нагрузки. Его без опасений можно использовать во влажных помещениях, а также под прямыми солнечными лучами. Этот материал хорошо поддается обработке обычными инструментами, поэтому из него можно без лишних усилий создавать перегородки, стенки, декоративные панели и другие элементы мебели самостоятельно.

 

Рекомендуется при этом соблюдать следующие правила:

  • Если предполагается длительное хранение материалов, то лучше использовать закрытые помещения, в которых поддерживается режим с определенной влажностью и температурой. Листы располагают в горизонтальном положении на сухой, твердой и ровной поверхности.
  • Тонкая полиэтиленовая пленка выполняет лишь ограниченные защитные функции. Ее лучше удалить, если срок хранения от даты производства превышает 5-6 месяцев. При нарушении изложенных выше правил на открытом воздухе такое покрытие повреждается, распадается на отдельные фрагменты. Их отделить от плексигласовой основы будет труднее, чем цельный слой.
  • При работе с электроприводами механических инструментов следует выбирать малые и средние скоростные режимы. Это предотвратит чрезмерный перегрев рабочей области и появление повреждений в структуре оргстекла.
  • Выполнение ручных операций следует производить с точным дозированием достаточных усилий. Режущие кромки должны быть острыми. Обеспечивайте надежную фиксацию заготовок во избежание образования трещин и других дефектов.
  • При полировке тоже надо следить за соблюдением приемлемого температурного режима. Здесь, а также при механической обработке допустимо использование воздушных и водных средств дополнительного охлаждения.
  • Склеивание деталей из оргстекла производят с обязательным предварительным снятием всех напряжений. 
  • Изгибание деталей выполняют с применением специальных методик. Так, например, область нагрева создается не менее чем 4 толщины оргстекла.

 

Чтобы в ходе многочисленных самостоятельных экспериментов не тратить лишние деньги и бесценное время, обращайтесь в студию «Аскет». Наши специалисты изготовят мебель точно, с минимальными издержками, с учетом особенностей всех использованных материалов.