Мы Вам перезвоним!
Не нашли что хотели, мы Вам перезвоним!
Нажимая кнопку "ОТПРАВИТЬ", я подтверждаю свою дееспособность и даю согласие на обработку своих персональных данных

Статьи

Из каких материалов создается современная мебель

Мебель на заказ в нашей студии можно приобрести различную, изготовленную с использованием разных материалов. При этом будут учтены не только эстетические предпочтения, но и функциональность, устойчивость к внешним воздействиям в период эксплуатации. Некоторые искусственные материалы, изготовленные на основе натуральных компонентов, применяются чаще всего. Рассмотрим их параметры подробнее.

 

 

Древесноволокнистые плиты или ДВП. Первые успешные эксперименты по созданию таких изделий были произведены в начале прошлого века, а в 1933 году появились промышленные технологии, которые с различными изменениями используются до сих пор. Основу материала составляют стружки, щепки, иные отходы древесины, которые скрепляются под прессом в единое целое с добавлением специальных смол. При использовании «мокрых» технологических процессов образуется одна гладкая поверхность. Если применяются «воздушные» методики, то обе стороны становятся гладкими. В состав современных ДВП включают синтезированные смолы, антисептические и гидрофобные растворы. Такие компоненты увеличивают их прочность, повышают устойчивость к разным внешним воздействиям.

 

В шкаф купе панели из древесноволокнистых плит устанавливаются в качестве задней стенки. Твердые сорта могут покрываться шпоном, изготовленным из ценных пород древесины. Такие элементы подойдут для внешнего оформления. Пористые ДВП, недостаточно прочные, в мебельной промышленности не используются. Такие материалы применяются в строительстве для создания тепло- и звукоизоляционных слоев.

 

Древесноволокнистые плиты со средним уровнем плотности получили отдельной название, МДФ. Оно является аббревиатурой английского словосочетания Medium Density Fiberboard. Для изготовления таких плит используются качественные, высушенные до нужной степени древесные волокна. Совершенствование технологии производства, использование новых добавок – все это позволило создать сравнительно недорогой материал, который по многим параметрам стал лучше, чем натуральное дерево. Высокая прочность и устойчивость к влаге определяют возможности широкого применения МДФ в мебельной промышленности. Из таких плит создаются современные кухни. Для повышения защищенности и получения определенных эстетических параметров верхние слои плит создаются с использованием различных шпонов, ламинатов, пленок, специальных лаковых покрытий.