Мы Вам перезвоним!
Не нашли что хотели, мы Вам перезвоним!
Нажимая кнопку "ОТПРАВИТЬ", я подтверждаю свою дееспособность и даю согласие на обработку своих персональных данных

Статьи

Духовой шкаф для кухни или пароварка: чему отдать предпочтение

Даже если вы приобретаете шкаф купе сегодня, то и в этом случае сможете использовать широкие возможности для его модификации с использованием различных элементов крепления, полок, штанг. В нашей специализированной студии можно вместе с грамотным специалистом спроектировать мебель под заказ с особыми, нужными определенному пользователю характеристиками. Конечно, при выборе кухни такие преимущества пригодятся. Однако некоторые базовые знания надо иметь самому. Они понадобятся для правильной формулировки заданий профессионалам.

 

В любой кухне основное место занимает варочный шкаф (газовый или электрический). Ранее это устройство предназначалось только для простейших операций по тепловой обработке пищи, но сегодня при выборе следует проверить наличие иных возможностей, расширяющих стандартную функциональность.

 

 

Так, например, в новых моделях широко используются электронные и программные системы управления. С помощью опытных поваров создаются специальные, достаточно сложные алгоритмы тепловой обработки разных блюд. Это позволяет любому пользователю, даже без наличия высокой квалификации и соответствующих навыков создавать настоящие кулинарные шедевры без излишних затруднений.

 

Перечислим еще некоторые детали, которые пригодятся на практике:

 

  • Антипригарные и самостоятельно очищающиеся покрытия, пиролиз, иные варианты удаления загрязнений с внутренних поверхностей. Данные процедуры являются наиболее трудоемкими, поэтому надо выбрать ту технологию, которая при небольших затратах позволяет содержать технику в чистоте.
  • Предварительный разогрев, размораживание, поддержание заданной температуры блюд. Изучите не только основные, но и дополнительные режимы. Вполне возможно, что некоторые из них вам будут нужны.
  • Вращающийся привод, механизм плавного закрывания дверцы, верхний и нижний гриль, конвекция. Следует уточнить все детали и особенности рабочих процессов.

 

В заголовке статьи была упомянута пароварка. Если вы используете и такой метод обработки продуктов, позволяющий сохранить максимум витаминов, то не обязательно приобретать специфическую технику отдельно. Некоторые модели духовых шкафов оснащаются сегодня одновременно электрическими и паровыми нагревательными системами.

 

При составлении проекта кухни с нашим специалистом вы получите бесплатно консультации по всем вопросам, которые относятся к ее оснащению.